20.Mai 2018 - letzter Wettkampftag

Sheryl und Samara platzierten in der Kategorie Qiangshu auf den Plätzen 4 und 5 (5) und Aurelio in Gunshu auf Platz 4 (6).

Die EM ist nun vorbei und das Schweizer Team holt insgesamt 5xSilber und 4xBronze mit nach Hause.
Es liegt viel Arbeit vor uns!

Wir danken allen, die mitgefiebert haben! 

LiveStream & Start- & Rangliste

19.Mai 2018 - 4. Wettkampftag - 2xSilber & 1xBronze

Athavan Ramanan kämpfte heute einen sehr guten Kampf gegen Russland, für Gold reichte es aber leider nicht - Silber für die Schweiz!
Lisa Derendinger startete heute in ihrer letzten Kategorie (Qiangshu) und gewann die Bronze Medaille (4)!
Auch bei Nangun waren es wieder leider nur zwei Athleten - Silber für Milena Schnyder.

Yannis Amrein landete auf Platz 7 von 10 in Gunshu und Kelly Sharman auf Platz 6 (6) in Qiangshu.
Sami Ben Mahmoud platzierte sich mit Nangun auf den 5.Platz (10).

Morgen finden die letzten Wettkämpfe statt. Für die Schweiz werden noch Samara Boxler, Sheryl Kasper und Aurelio D'Angelo antreten - Viel Glück!

LiveStream & Start- & Rangliste

18.Mai 2018 - 3. Wettkampftag - 2xBronze & 1xSilber

Aurelio D'Angelo gewann Bronze mit Daoshu in einer Kategorie mit 6 Teilnehmern!

Für Sami Ben Mahmoud gab es heute seine zweite Medaille an dieser EM - Bronze in Nandao (11)!

Wieder zu zweit in der Kategorie war Milena Schnyder - sie zeigte eine gute Form - Silber!

Sherly Kasper und Samara Boxler belegten in der Jianshu Kategorie die Plätze 10 und 11 (12). Lisa Derendinger mit Jianshu (freie Formen) auf Platz 5 (6)

17.Mai 2018 - 2. Wettkampftag - Bronze & Finaleinzug im Sanda

Kelly zeigte eine fehlerfreie Form und konnte sich gegen alle Nationen ausser Russland durchsetzen -  in der Kategorie Jianshu gewann sie Bronze (7 Teilnehmerinnen)!

Im Sanda gewann Athavan den Halbfinalkampf gegen Griechenland und kämpft in den kommenden Tagen im Finalkampf gegen Russland!

Sheryl und Samara starteten in der gleichen Kategorie (Changquan freie Formen Juniorinnen) und platzierten sich auf Platz 10 und 11 (12).

In der Kategorie Changquan freie Formen Junioren belegte Aurelio den 7. Platz (8).

Yannis Amrein hatte heute seinen zweiten Start mit Daoshu32 und belegte Rang 5 (8).

 

16.Mai 2018 - 1.Wettkampftag - 2x Silber

Sami gewann die Silbermedaille in einer hartumkämpften Nanquan-Kategorie. Es starteten 14 Teilnehmer und die Noten der TOP3 zeigen wie nahe das Feld ganz oben ist (9.38 / 9.34 / 9.33).
Eine weitere Silbermedaille gab es für Milena Schnyder, die leider nur zu zweit in dieser Kategorie war.

Yannis Amrein hatte in der Kategroie Changquan32 sehr starke Gegner und platzierte sich auf dem 6. Platz (von 14). Den 4. Platz belegte Kelly in der Kategorie Changquan46 und verpasste die Bronzemedaille um 0.07! In der Kategorie Frei Formen Chanquan gab es für Lisa den 5.Rang (von 6) - hier wäre für Lisa sicher mehr möglich gewesen!

Der erste Start ist immer etwas speziell und wir freuen uns auf die morgigen Wettkämpfe.

LiveStream & Start- & Rangliste

15.Mai 2018 - Training & Eröffnungszeremonie

Heute gab es für das Team das erste Training und am Abend die Eröffnungszeremonie mit Schweizer Beteiligung!

Morgen startet der erste Wettkampftag. Yannis & Kelly (Vormittag), Lisa, Milly & Sami (Nachmittag) werden morgen alle in den Faustformen starten.

LiveStream & Startliste

14. Mai 2018 - Abflug

Das swisswushu Nationalteam fliegt heute nach Moskau und nimmt an der Wushu Europameisterschaft teil (Kinder, Junioren & Elite).

Das Team setzt sich aus folgenden Athleten zusammen:

  • Yannis Amrein (CQ,DS,GS 32)
  • Kelly Sharman (CQ46, JS,QS 1set set)
  • Samara Boxler (CQ, JS, QS 1st set)
  • Sheryl Kasper (CQ, JS, QS 3rd set)
  • Aurelio D'Angelo (CQ,DS,GS)
  • Milena Schnyder (NQ,ND,NG)
  • Lisa Derendinger (CQ,JS,QS)
  • Sami Ben Mahmoud (NQ,ND,NG)
  • Athavan Ramanan (Sanda)
  • Oliver Hasler (Sanda Coach)

Mit dabei ist auch Rong Jun der als Schiedsrichter einen Tag vorher abgereist ist.

LiveStream & Startliste

Viel Erfolg!